Programa

El Programa del Salón del Cómic 2018

Sala Mortadelo

Viernes
17.00
14-12-2018

Exposición "AraCómicos" personajes históricos de Aragón

Hombres y mujeres ilustres, vistos con el humor de Dani García-Nieto.

Más información

Sala Filemón

Viernes
17.00
14-12-2018

Exposición “Héroes desubicados”

Cedida por Huescómic y el Ayuntamiento de Huesca

Más información

Sala Filemón

Viernes
17.15
14-12-2018

Metacómic y metaficción a través de la obra de Scott McCloud

Con Julia Rigual

Más información

Espacio Manga

Viernes
17.30
14-12-2018

Torneo Nintendo Switch Super Smash Bros Ultimate.

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala Mortadelo

Viernes
17.30
14-12-2018

Humores

Con Mamen Moreu, Bernardo Vergara y Paco Alcazar

Más información

Espacio Manga

Viernes
17.30
14-12-2018

Taller Koinobori

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala de Talleres

Viernes
17.30
14-12-2018

Anatomía artística, con Marta Martínez

Taller de cómic

Más información

Espacio Manga

Viernes
18.00
14-12-2018

Tu foto con Kiguromi

En el stand de Tatakae

Más información

Sala Filemón

Viernes
18.00
14-12-2018

Antonio Altarriba entrevista a Luis Royo

Charla accesible para personas sordas usuarias de Lengua de Signos con presencia de Intérprete de Lengua de Signos Española.

Más información

Stand de Firmas

Viernes
18.00
14-12-2018

Chema Peral

Más información

Stand de Firmas

Viernes
18.00
14-12-2018

Javi de Castro

Más información

Sala Mortadelo

Viernes
18.30
14-12-2018

Entrevista a Horacio Altuna con Miguel Hernández

Más información

Stand de Firmas

Viernes
18.30
14-12-2018

Mamen Moreu

Más información

Stand de Firmas

Viernes
18.30
14-12-2018

Teresa Radice

Más información

Stand de Firmas

Viernes
18.30
14-12-2018

Stefano Turconi

Más información

Sala Filemón

Viernes
19.00
14-12-2018

Entrevista a John Wagner

Más información

Espacio Manga

Viernes
19.00
14-12-2018

Juega a taiko, tambores japoneses

En el stand de Tatakae

Más información

Stand de Firmas

Viernes
19.00
14-12-2018

Bernardo Vergara

Más información

Stand de Firmas

Viernes
19.00
14-12-2018

Fernando del Hambre

Más información

Espacio Manga

Viernes
19.00
14-12-2018

Mini concurso rápido de dibujo infantil.

Inscripcion en el stand de Mangaku

Más información

Sala de Talleres

Viernes
19.00
14-12-2018

Cómic de piratas con Carolina Albalá y Mikelodigas

Taller de cómic

Más información

Sala Mortadelo

Viernes
19.30
14-12-2018

Experiencias digitales

David López, Albert Monteys y Bernardo Vergara con Elisa McCausland

Más información

Stand de Firmas

Viernes
19.30
14-12-2018

Luis Royo

Más información

Sala Filemón

Viernes
20.00
14-12-2018

Dueñas de su destino

Mamen Moreu y Marta Alonso Berná con Sara Jotabé

Más información

Espacio Manga

Viernes
20.00
14-12-2018

Taller de origami

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Stand de Firmas

Viernes
20.00
14-12-2018

Paco Alcazar

Más información

Stand de Firmas

Viernes
20.00
14-12-2018

Irene Díaz y Laura Moreno

Xian Nu Studio

Más información

Stand de Firmas

Viernes
20.00
14-12-2018

John Wagner

Requiere inscripción en el punto de Información

Más información

Stand de Firmas

Viernes
20.30
14-12-2018

David López

Más información

Sala Mortadelo

Viernes
20.30
14-12-2018

Memoria y viñetas

Con David Fernández de Arriba, Elena Masarah y Gerardo Vilches

Más información

Sala de Talleres

Viernes
20.30
14-12-2018

Concurso de dibujo

"Para gente que no sabe dibujar chachi"

Más información

Stand de Firmas

Viernes
20.30
14-12-2018

Albert Monteys

Más información

Sala Filemón

Viernes
21.00
14-12-2018

Autores más allá del tablero

Natacha Bustos, Chema Peral, Klari Moreno, Arnau Sanz y Fernando del Hambre con Álvaro Ortiz

Más información

Stand de Firmas

Viernes
21.00
14-12-2018

Fernando Blanco

Más información

Stand de Firmas

Viernes
21.00
14-12-2018

Horacio Altuna

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
11.00
15-12-2018

Exposición "AraCómicos" personajes históricos de Aragón

Hombres y mujeres ilustres, vistos con el humor de Dani García-Nieto

Más información

Sala Filemón

Sábado
11.00
15-12-2018

Exposición “Héroes desubicados”

Cedida por Huescómic y el Ayuntamiento de Huesca

Más información

Sala de Talleres

Sábado
11.00
15-12-2018

Cómic de piratas, con Carol Albalá y Mikelodigas

Taller de cómic

Más información

Stand de Firmas

Sábado
11.00
15-12-2018

John Wagner

Requiere inscripción en el punto de Información

Más información

Sala Filemón

Sábado
11.15
15-12-2018

Estudio de la cultura japonesa a través de sus mangas

Con Julia Rigual

Más información

Espacio Manga

Sábado
11.30
15-12-2018

Torneo Oficial N3DS Pokemon Sol y Luna

Inscripción en el stand de Mangaku

Más información

Espacio Manga

Sábado
11.30
15-12-2018

Taller de Hamabeads

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
11.30
15-12-2018

Iconos aragoneses

Javier Ortiz y Queco Ágreda, Carlos Azagra y Encarna Revuelta, El Torres y Fran Galán. Modera Cristina Hombrados

Más información

Stand de Firmas

Sábado
11.30
15-12-2018

Alfredo Borés

Más información

Stand de Firmas

Sábado
11.30
15-12-2018

Marta Alonso Berna

Más información

Espacio Infantil

Sábado
12.00
15-12-2018

Cuenta cuentos con Carmen con Guantes

Para niños de 3 a 12 años acompañados

Más información

Espacio Manga

Sábado
12.00
15-12-2018

Misterio en el Salón. Juego de pistas

Inscripción en el stand de Momiji

Más información

Sala Filemón

Sábado
12.00
15-12-2018

Hora de fichar

Ricardo Peregrina, Carmen Pacheco y Laura Pacheco con Óscar Senar

Más información

Stand de Firmas

Sábado
12.00
15-12-2018

Antonio Altarriba

Más información

Stand de Firmas

Sábado
12.00
15-12-2018

Stand de Firmas

Sábado
12.00
15-12-2018

Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

Más información

Espacio Manga

Sábado
12.30
15-12-2018

Trivial Animé

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
12.30
15-12-2018

El arte de traducir cómics

Regina López y Verónica Calafell con Óscar Díaz.

Más información

Sala de Talleres

Sábado
12.30
15-12-2018

Viajando con Lila Trotamundos, con Stefano Turconi y Teresa Radice

Taller de cómic de autor.

Más información

Stand de Firmas

Sábado
12.30
15-12-2018

Camille Vannier

Más información

Stand de Firmas

Sábado
12.30
15-12-2018

Javirroyo

Más información

Stand de Firmas

Sábado
13.00
15-12-2018

Guillermo Montañés

Más información

Espacio Infantil

Sábado
13.00
15-12-2018

Taller de máscaras y brazaletes de fieltro.

Para niños de 3 a 12 años acompañados.

Más información

Espacio Manga

Sábado
13.00
15-12-2018

Ultra Star-karaoke, tus canciones animé favoritas.

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala Filemón

Sábado
13.00
15-12-2018

Cómic que ayuda

Javi Royo, Sagar Forniés, Abel Ippólito, Cristina Durán y Miguel Ángel Giner con Juan Royo

Más información

Stand de Firmas

Sábado
13.00
15-12-2018

Javier Ortiz

Más información

Stand de Firmas

Sábado
13.00
15-12-2018

Queco Ágreda

Más información

Stand de Firmas

Sábado
13.00
15-12-2018

Jaime Martín

Más información

Stand de Firmas

Sábado
13.30
15-12-2018

Natacha Bustos

Más información

Espacio Manga

Sábado
17.00
15-12-2018

Juega a Taiko, tambores japoneses

En el stand de Tatakae

Más información

Sala Filemón

Sábado
17.15
15-12-2018

Primer concurso Braulio Foz de cómic en lengua aragonesa

Organiza el Departamento de política lingüística del Gobierno de Aragón

Más información

Espacio Manga

Sábado
17.30
15-12-2018

Torneo Ps4 Soul Calibur VI

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Espacio Manga

Sábado
17.30
15-12-2018

Concurso de Cosplay

Inscrpción en el stand de Mangaku

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
17.30
15-12-2018

Experiencias de vida hechas viñetas

Sento Llobell y Elena Uriel, Kim, Arnau Sanz, Jaime Martín y Camille Vannier con David Fernández de Arriba

Más información

Sala de Talleres

Sábado
17.30
15-12-2018

Taller de Cómic

Con la asociación Malavida

Más información

Stand de Firmas

Sábado
17.30
15-12-2018

El Torres

Más información

Stand de Firmas

Sábado
17.30
15-12-2018

Fran Galán

Más información

Stand de Firmas

Sábado
17.30
15-12-2018

Juanfer Briones

Más información

Stand de Firmas

Sábado
17.30
15-12-2018

Raúl Guíu

Más información

Sala Filemón

Sábado
18.00
15-12-2018

Ases del lapicero

Borja González, Emma Ríos y David Rubín

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.00
15-12-2018

Juan Carlos Ramis y Joaquín Cera

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.00
15-12-2018

Laura Pacheco

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.00
15-12-2018

Carmen Pacheco

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.30
15-12-2018

Emma Ríos

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
18.30
15-12-2018

Generación manga

Irene Díaz y Laura Moreno de Xian Nu Studio y Verónica Calafell con Pablo Anía

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.30
15-12-2018

Sento Llobell

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.30
15-12-2018

Espacio Manga

Sábado
19.00
15-12-2018

Tu foto con Kiguromi

En el stand de Tatakae

Más información

Sala de Talleres

Sábado
19.00
15-12-2018

El dinamismo en el dibujo manga, con Fernando Casaus

Taller de cómic

Más información

Sala Filemón

Sábado
19.00
15-12-2018

Empoderadas

Nuria Varela, Antonia Santolaya, Marta Alonso, Carmen Pacheco, Laura Pacheco y David López con Elisa McCausland

Más información

Stand de Firmas

Sábado
19.00
15-12-2018

David Rubín

Más información

Stand de Firmas

Sábado
19.00
15-12-2018

Pepe Larraz

Más información

Espacio Manga

Sábado
19.30
15-12-2018

Asian Party¡ Exhibición de bailes K-Pop, J-Pop e interpretación de canciones animé

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
19.30
15-12-2018

Hijos de Bruguera

Ricardo Peregrina, Juan Carlos Ramis y Joaquín Cera con Pablo Vicente

Más información

Stand de Firmas

Sábado
19.30
15-12-2018

Borja González

Más información

Sala Filemón

Sábado
20.00
15-12-2018

Americanos nos leéis con alegria

Natacha Bustos, Emma Ríos, Pepe Larraz, Sara Soler y Fernando Blanco con Elisa McCausland

Más información

Stand de Firmas

Sábado
20.00
15-12-2018

Nuria Varela

Más información

Stand de Firmas

Sábado
20.00
15-12-2018

Antonia Santolaya

Más información

Sala de Talleres

Sábado
20.30
15-12-2018

Concurso de dibujo

"Para gente que no sabe dibujar chachi"

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
20.30
15-12-2018

Presentación de fanzines

Con Óscar Senar

Más información

Stand de Firmas

Sábado
20.30
15-12-2018

Arnau Sanz

Más información

Stand de Firmas

Sábado
20.30
15-12-2018

Ricardo Peregrina

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
11.00
16-12-2018

Exposición "AraCómicos" personajes históricos de Aragón

Hombres y mujeres ilustres, vistos con el humor de Dani García-Nieto.

Más información

Sala Filemón

Domingo
11.00
16-12-2018

Exposición “Héroes desubicados”

Cedida por Huescómic y el Ayuntamiento de Huesca

Más información

Sala de Talleres

Domingo
11.00
16-12-2018

Cómic de piratas, con Carolina Albalá y Mikelodigas

Taller de cómic

Más información

Espacio Manga

Domingo
11.00
16-12-2018

1ª fase del torneo de cartas Yu-Gi-Oh

Inscripción en el stand de Mangaku

Más información

Sala Filemón

Domingo
11.15
16-12-2018

Orígenes, desarrollo y expansión del fenómeno Kawaii a través del manga

Con Julia Rigual

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
11.30
16-12-2018

Cómics y televisión

Javi de Castro, Martín Tognola, Ramón Pardina, José Tafalla, Abelardo y José Blanco. Modera Oscar Díaz.

Más información

Espacio Manga

Domingo
11.30
16-12-2018

Mini concurso rápido de dibujo infantil

Inscripcion en el stand de Mangaku

Más información

Stand de Firmas

Domingo
11.30
16-12-2018

Sagar Forniés

Más información

Stand de Firmas

Domingo
11.30
16-12-2018

Abel Ippólito

Más información

Stand de Firmas

Domingo
11.30
16-12-2018

Espacio Infantil

Domingo
12.00
16-12-2018

Cuenta cuentos con Carmen con Guantes

Para niños de 3 a 12 años acompañados

Más información

Sala Filemón

Domingo
12.00
16-12-2018

Medicina y cómic

Antonio Altarriba, Keko y Alfredo Borés con Mónica Lalanda

Más información

Stand de Firmas

Domingo
12.00
16-12-2018

José Fonollosa

Más información

Stand de Firmas

Domingo
12.00
16-12-2018

Enrique Vegas

Más información

Espacio Manga

Domingo
12.30
16-12-2018

Concierto de Kokeshi "Fuyu No Uta"

Con Laura Andrés y Esther Albalá

Más información

Espacio Manga

Domingo
12.30
16-12-2018

Trivial Animé

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala de Talleres

Domingo
12.30
16-12-2018

Creación de personajes manga, con Fernando Casaus

Taller de cómic

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
12.30
16-12-2018

Cómic infantil

José Fonollosa, XCar Malavida, Dani García-Nieto, Teresa Radicce, Stefano Turconi, Daniel Foronda y Enrique Vegas con Cristina Hombrados

Más información

Stand de Firmas

Domingo
12.30
16-12-2018

Carlos Azagra

Más información

Stand de Firmas

Domingo
12.30
16-12-2018

Encarna Revuelta

Más información

Espacio Manga

Domingo
13.00
16-12-2018

Ultra Star-karaoke, tus canciones animé favoritas

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala Filemón

Domingo
13.00
16-12-2018

Adaptaciones a viñetas

Juanfer Briones, Raúl Guíu y Alfredo Borés con Javier Marquina

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.00
16-12-2018

Martín Tognola

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.00
16-12-2018

Ramón Pardina

Más información

Espacio Manga

Domingo
13.30
16-12-2018

Juega a Taiko, tambores japoneses

En el stand de Tatakae

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.30
16-12-2018

Sara Soler

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.30
16-12-2018

XCar Malavida

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.30
16-12-2018

Roberto Malo

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.30
16-12-2018

Dani García-Nieto

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.30
16-12-2018

Chema Cebolla

Más información

Espacio Manga

Domingo
17.00
16-12-2018

Juega a Taiko, tambores japoneses

En el stand de Tatakae

Más información

Sala Filemón

Domingo
17.15
16-12-2018

Presentación de Arcamic

Plataforma digital para leer cómics.

Más información

Stand de Firmas

Domingo
17.30
16-12-2018

Álvaro Ortiz

Más información

Stand de Firmas

Domingo
17.30
16-12-2018

José Manuel Tafalla

Más información

Stand de Firmas

Domingo
17.30
16-12-2018

José Blanco

Más información

Espacio Infantil

Domingo
17.30
16-12-2018

Taller de máscaras y brazaletes de fieltro

Para niños de 3 a 12 años acompañados.

Más información

Sala de Talleres

Domingo
17.30
16-12-2018

Super héroes de barrio, con Marta Martínez y Josema Carrasco

Taller de cómic

Más información

Espacio Manga

Domingo
17.30
16-12-2018

Pasarela Cosplay

Inscripción en el stand de Mangaku

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
17.30
16-12-2018

Presentación de Neuróptica; conclusiones del I Congreso Internacional de Estudios Interdisciplinares sobre Cómic y presentación del próximo II Congreso Internacional de Estudios Interdisciplinares sobre Cómic

Con Antonio Altarriba, Julio Gracia, Kiko Sáez de Adana, Ana Asión y Laura Ruiz.

Más información

Stand de Firmas

Domingo
18.00
16-12-2018

Javier Marquina

Más información

Stand de Firmas

Domingo
18.00
16-12-2018

Ertito Montana

Más información

Sala Filemón

Domingo
18.00
16-12-2018

TTZ. Tertulia de tebeos de Zaragoza

Ezquerra, Azpiri y Stan Lee, tres grandes que nos han dejado este año.

Más información

Stand de Firmas

Domingo
18.30
16-12-2018

Daniel Foronda

Más información

Espacio Manga

Domingo
18.30
16-12-2018

2ª fase del torneo de cartas Yu-Gi-Oh

Inscripción en el stand de Mangaku

Más información

Espacio Manga

Domingo
18.30
16-12-2018

Construye tu Dragón

Taller de manualidades. Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Espacio Manga

Domingo
18.30
16-12-2018

Torneo Nintendo Switch Mario Kart 8 Deluxe

Inscripción en el stand de Tatakae

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
18.30
16-12-2018

Ciencia ficción y fantasía

Javier Marquina, Ertito Montana, XCar Malavida, Roberto Malo, Chema Cebolla y Loulogio con Ana Asión.

Más información

Sala de Talleres

Domingo
19.00
16-12-2018

Taller de Cómic

Con la asociación Malavida

Más información