Programa

El Programa del Salón del Cómic 2017

Sala Mortadelo

Viernes
17.30
15-12-2017

Charla el cómic entra en el museo

Antonio Altarriba y Keko (El perdón y la furia), Álvaro Ortiz (Dos holandeses en Nápoles) y Joaquín Merchan (Centro de Historias). Modera Julio Andrés Gracia

Más información

Espacio Manga

Viernes
17.30
15-12-2017

Taller Poro, la mascota del juego League of Legends

En el taller Manga

Más información

Espacio Manga

Viernes
17.30
15-12-2017

Torneo N3DS Smash Bros

Zona de Escenario

Más información

Stand de Firmas

Viernes
17.30
15-12-2017

Ramón Boldú

Más información

Stand de Firmas

Viernes
17.30
15-12-2017

Oriol Estrada

Más información

Sala Filemón

Viernes
18.00
15-12-2017

Charla Goku vs Superman, distintas culturas, distintos héroes

Con Julia Rigual, Oriol Estrada y Óscar Senar

Más información

Sala de Talleres

Viernes
18.00
15-12-2017

Taller de cómic manga. Crea tu personaje manga

Con Silvia Gomollón y Carol Albalá.

Más información

Espacio Manga

Viernes
18.00
15-12-2017

Ven a hacerte tu foto con Kiguromi

En el stand de Tatakae

Más información

Stand de Firmas

Viernes
18.00
15-12-2017

Pep Brocal

Más información

Sala Mortadelo

Viernes
18.30
15-12-2017

Sexo en el cómic: ayer y hoy

Ramón Bodú (Los sexcentrícos), Artur Laperla (Melvin), Mamen Moreu (Dolores y Lolo). Modera: Chema Cebolla.

Más información

Espacio Infantil

Viernes
18.30
15-12-2017

Cuenta cuentos

Con Carmen Conguantes

Más información

Stand de Firmas

Viernes
18.30
15-12-2017

Antonio Altarriba y Keko

Más información

Sala Filemón

Viernes
19.00
15-12-2017

Charla Tebeos del Espacio Exterior.

Albert Monteys (Universe!) y Pep Brocal (Cosmonauta). Conduce David López

Más información

Espacio Manga

Viernes
19.00
15-12-2017

Juega a Taiko, tambores japoneses

En el stand de Tatakae

Más información

Espacio Manga

Viernes
19.00
15-12-2017

Torneo Nintendo Switch Arms

Zona de Escenario

Más información

Espacio Manga

Viernes
19.00
15-12-2017

Taller de mascotas en fimo y plastilina

En el taller Manga

Más información

Stand de Firmas

Viernes
19.00
15-12-2017

Alfonso Casas

Más información

Sala Mortadelo

Viernes
19.30
15-12-2017

Charla presentación de las novedades de GP Ediciones

Con Daniel Viñuales

Más información

Sala de Talleres

Viernes
19.30
15-12-2017

Taller de Cómic, creación de historias

Con Laura Andrés y El Obrador de Ideas

Más información

Stand de Firmas

Viernes
19.30
15-12-2017

Mamen Moreu

Más información

Sala Filemón

Viernes
20.00
15-12-2017

Presentación de fanzines

Cómic contra la Violencia de Género, de la AAAC, 10 años de Weezine, Inktober de Elena Rovira

Más información

Espacio Manga

Viernes
20.00
15-12-2017

Taller de Origami

En el taller Manga

Más información

Stand de Firmas

Viernes
20.00
15-12-2017

Albert Monteys

Más información

Sala Mortadelo

Viernes
20.30
15-12-2017

Charla manga y bulling, con Oriol Estrada

Más información

Sala de Talleres

Viernes
20.30
15-12-2017

¿Eres de los que dibujan fatal? Este es tu concurso de dibujo

Más información

Stand de Firmas

Viernes
20.30
15-12-2017

Antonio Hitos

Más información

Stand de Firmas

Viernes
21.00
15-12-2017

Vicente Montalbá

Más información

Espacio Manga

Viernes
22.00
15-12-2017

Teatro Musical Rock "Overwatch", Los Heroes de Overwatch

En el Centro Cívico Universidad

Más información

Sala de Talleres

Sábado
11.00
16-12-2017

Taller de Cómic, creación de Historias

Con Laura Andrés y El Obrador de Ideas

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
11.30
16-12-2017

Charla Franquicias, manual de instrucciones

Jorge Monlongo (Hello Kitty), Jaime Martínez (El Ministerio del tiempo), Ulises Ponce (Angry birds) y Toni Fernández (Disney). Modera: Óscar Senar

Más información

Espacio Manga

Sábado
11.30
16-12-2017

Torneo Oficial N3DS Pokemon Sol y Luna

Zona Escenario

Más información

Sala Filemón

Sábado
11.30
16-12-2017

Charla La influencia del Manga en el cómic español

Con Julia Rigual

Más información

Espacio Infantil

Sábado
11.30
16-12-2017

Cuenta cuentos

Con Lü de Lürdes

Más información

Espacio Manga

Sábado
11.30
16-12-2017

Taller de Hamabeads

En el taller Manga

Más información

Espacio Manga

Sábado
11.30
16-12-2017

Ven a hacerte tu foto con Kiguromi

En el stand de Tatakae

Más información

Stand de Firmas

Sábado
11.30
16-12-2017

Fidel Martínez y Jorge García

Más información

Sala Filemón

Sábado
12.00
16-12-2017

Charla Olvidados de la Historia

Ioannis Ensis (Deportado 4443), Fidel Martínez y Jorge García (Cuerda de presas) y Robert García (Dibujos por sonrisas).

Más información

Stand de Firmas

Sábado
12.00
16-12-2017

Artur Laperla

Más información

Stand de Firmas

Sábado
12.00
16-12-2017

Sara Jotabé

Más información

Espacio Infantil

Sábado
12.30
16-12-2017

Taller de máscaras y brazaletes de fieltro

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
12.30
16-12-2017

Charla TBO vs Bruguera

Toni Guiral y Federico Moreno Santabárbara con Pablo Vicente

Más información

Sala de Talleres

Sábado
12.30
16-12-2017

Taller de cómic de autor

Con Tony Sandoval y la orgánica de la historieta

Más información

Stand de Firmas

Sábado
12.30
16-12-2017

Thierry Gioux y Nuria Sayago

Más información

Sala Filemón

Sábado
13.00
16-12-2017

Charla cómic e ilustración infantil

Con José Antonio Bernal (Juan sin móvil), Dani García-Nieto (Martina y Marcial, pareja espacial), Artur Laperla (Superpatata), Queco Ágreda y Daniel Foronda (Amanticos).

Más información

Espacio Manga

Sábado
13.00
16-12-2017

Ultra Star-karaoke, canta tus canciones anime favoritas

Escenario

Más información

Stand de Firmas

Sábado
13.00
16-12-2017

Ioannes Ensis y Carlos Hernández

Más información

Stand de Firmas

Sábado
13.30
16-12-2017

Jorge Monlongo

Más información

Espacio Manga

Sábado
17.00
16-12-2017

Juega a Taiko, tambores japoneses

En el stand de Tatakae

Más información

Sala Filemón

Sábado
17.30
16-12-2017

Charla Manganime Death Note

con Julia Rigual

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
17.30
16-12-2017

Charla El Ministerio del tiempo, de la pantalla al cómic

Pablo Lara (guionista de la serie de TV), Jaime Martínez (dibujante) y Joseba Basalo (editor). Presenta Íñigo de Prada

Más información

Espacio Manga

Sábado
17.30
16-12-2017

Concurso de Cosplay

Escenario

Más información

Sala de Talleres

Sábado
17.30
16-12-2017

Taller de cómic de autor

Con Thierry Gioux y Nuria Sayago. Serie Hauteville House de Yermo Ediciones

Más información

Sala Filemón

Sábado
18.00
16-12-2017

Charla Cómic de otros mundos

Antonio Hitos (Materia), Vicente Montalbá (Mundo extraño) y Anabel Colazo (Encuentros cercanos). Conduce Javier Marquina

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.00
16-12-2017

David López

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.00
16-12-2017

Natacha Bustos

Más información

Espacio Infantil

Sábado
18.30
16-12-2017

Cuenta cuentos

Con Lü de Lürdes

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
18.30
16-12-2017

Charla Tiempos convulsos República, Guerra y Postguerra

Alfonso Zapico (La balada del Norte), José Pablo García (La muerte de Guernica), Antonio Altarriba (El ala rota) moderados por Elena Masarah.

Más información

Stand de Firmas

Sábado
18.30
16-12-2017

Jaime Martínez y Pablo Lara

Más información

Sala de Talleres

Sábado
19.00
16-12-2017

Taller de Cómic

Más información

Espacio Manga

Sábado
19.00
16-12-2017

Ven a hacerte tu foto con Kiguromi

En el stand de Tatakae

Más información

Sala Filemón

Sábado
19.00
16-12-2017

Charla El cómic frente al canon estético: Merixell Boch, Sara Jotabé y Flavita Banana, con Ana Mareca. Sala Filemón

Meritxell Bosch (Yo, gorda), Sara Jotabé (Pajas mentales), Flavita Banana (Curvy) Modera: Ana Mareca (La vida engorda)

Más información

Stand de Firmas

Sábado
19.00
16-12-2017

Josep María Beá

Más información

Espacio Manga

Sábado
19.30
16-12-2017

Asian Party¡ Exhibición de bailes K-POP, J-POP e interpretación de canciones animé

Escenario

Más información

Sala Mortadelo

Sábado
19.30
16-12-2017

Charla Marvel, dos trayectorias

David López (Lobezna) y Natacha Bustos (Moon Girl), con la participación de Elisa McCausland. Modera Íñigo de Prada

Más información

Stand de Firmas

Sábado
19.30
16-12-2017

Alfonso Zapico

Más información

Sala Filemón

Sábado
20.00
16-12-2017

Charla Nuevos autores, nuevos públicos

Raquel Riba Rossy (Lola Vendetta), Flavita Banana (Archivos Estelares) y Alfonso Casas ('El final de todos los agostos'). Modera Cristina Hombrados

Más información

Stand de Firmas

Sábado
20.00
16-12-2017

José Pablo García

Más información

Stand de Firmas

Sábado
20.00
16-12-2017

Tony Sandoval

Más información

Sala de Talleres

Sábado
20.30
16-12-2017

¿Eres de los que dibujan fatal? Este es tu concurso de dibujo

Más información

Stand de Firmas

Sábado
20.30
16-12-2017

XCar Malavida y Dani García-Nieto

Más información

Sala de Talleres

Domingo
11.00
17-12-2017

Taller de Cómic, creación de Historias

Con Laura Andrés y El Obrador de Ideas

Más información

Sala Filemón

Domingo
11.15
17-12-2017

Charla presentación de las novedades de Amaníaco Editorial:

Con Jordi Coll

Más información

Espacio Manga

Domingo
11.30
17-12-2017

Torneo de cartas Yu-Gi-Oh

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
11.30
17-12-2017

Charla Tipos duros de cómic

Manolo Carot, Rubén del Rincón (El Boxeador), Luis Bustos (Puertadeluz) y Laura Rubio (Queronea). Modera Javier Marquina.

Más información

Espacio Infantil

Domingo
11.30
17-12-2017

Cuenta cuentos

Con Carmen Conguantes

Más información

Stand de Firmas

Domingo
11.30
17-12-2017

Anabel Colazo

Más información

Espacio Manga

Domingo
12.00
17-12-2017

Torneo Tekken 7 Playstation 4

Zona Escenario

Más información

Sala Filemón

Domingo
12.00
17-12-2017

Charla Cómic y Arquitectura

Enrique Bordes (Cómic, arquitectura narrativa), Agustín Ferrer Casas (Arde Cuba) y Álvaro Ortiz (Rituales). Modera: Koldo Lus

Más información

Stand de Firmas

Domingo
12.00
17-12-2017

Flavita Banana

Más información

Espacio Infantil

Domingo
12.30
17-12-2017

Taller de máscaras y brazaletes de fieltro

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
12.30
17-12-2017

Charla Josep María Beá, toda una vida

Con Josep María Beá y Rubén Lardín

Más información

Sala de Talleres

Domingo
12.30
17-12-2017

Taller de cómic de autor

Taller Disney con Tony Fernández

Más información

Espacio Manga

Domingo
12.30
17-12-2017

Taller de Mascotas en fimo y plastilina

En el taller Manga

Más información

Stand de Firmas

Domingo
12.30
17-12-2017

Manolo Carot y Rubén del Rincón

Más información

Sala Filemón

Domingo
13.00
17-12-2017

Encuentro Youtubers de cómic

Con Victorian Guy, Alfredo Matarranz y Bamf. Presenta: Latro

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.00
17-12-2017

Meritxell Bosch

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.00
17-12-2017

Raquel Riba Rossy

Más información

Espacio Manga

Domingo
13.30
17-12-2017

Juega a Taiko, tambores japoneses

En el stand de Tatakae

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.30
17-12-2017

Luis Bustos

Más información

Stand de Firmas

Domingo
13.30
17-12-2017

Sala Filemón

Domingo
17.15
17-12-2017

Charla presentación de las novedades de Editorial Cornoque

Más información

Sala de Talleres

Domingo
17.30
17-12-2017

Taller de Flip books

Con Laura Andrés y El Obrador de Ideas

Más información

Espacio Infantil

Domingo
17.30
17-12-2017

Cuenta cuentos

Con Carmen Conguantes

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
17.30
17-12-2017

Charla presentación del cómic "De verdad esto es necesario"

Con Xcar Malavida

Más información

Espacio Manga

Domingo
17.30
17-12-2017

Pasarela de Cosplayer

Escenario

Más información

Stand de Firmas

Domingo
17.30
17-12-2017

José Antonio Bernal

Más información

Stand de Firmas

Domingo
17.30
17-12-2017

Álvaro Ortiz

Más información

Sala Filemón

Domingo
18.00
17-12-2017

Charla-concierto

Con Gran Bob y Phillipe Charlot

Más información

Espacio Manga

Domingo
18.00
17-12-2017

Torneo Mario Kart 8

Más información

Stand de Firmas

Domingo
18.00
17-12-2017

Agustín Ferrer

Más información

Stand de Firmas

Domingo
18.00
17-12-2017

Enrique Bordes

Más información

Espacio Manga

Domingo
18.30
17-12-2017

Taller Papercraft

En el taller Manga

Más información

Sala Mortadelo

Domingo
18.30
17-12-2017

Charla-entrevista con Ángeles Felices

'Ángeles Felices, dibujante de cómics' con Óscar Senar y Carlos Melgares

Más información

Stand de Firmas

Domingo
18.30
17-12-2017

XCar Malavida

Más información

Stand de Firmas

Domingo
18.30
17-12-2017

Laura Rubio

Más información

Sala de Talleres

Domingo
19.00
17-12-2017

Taller de Cómic

Más información

Stand de Firmas

Domingo
19.00
17-12-2017

Philippe Charlot

Más información